Центробанк изменяет методику установления курсов валют после санкций США

Официальный курс юаня к рублю, установленный Центральным банком России на вторник, увеличился на 6,16 копейки и составил 11,17 рубля. Курс доллара вырос на 59,62 копейки, достигнув 77,65 рубля, а курс евро поднялся на 96,85 копейки до 92,01 рубля, что следует из данных Банка России.

Центробанк изменяет методику установления курсов валют после санкций США

После введения санкций Соединенными Штатами Америки против России, Центральный банк с 13 июня 2024 года начал устанавливать официальные курсы доллара и евро в рабочие дни, основываясь на отчетности банков и информации с внебиржевых торгов. В то же время курс юаня продолжал определяться по рыночному курсу Московской биржи.

Изменения в установлении курсов валют

Начиная с 27 декабря 2024 года регулятор изменил методику установления официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю. Теперь они определяются на основе объединенных данных как биржевых, так и внебиржевых сегментов валютного рынка.

12 июня 2024 года Соединенные Штаты расширили санкции против России, включив в них Московскую биржу. В результате этого события биржевые торги долларом и евро были приостановлены и перенесены на внебиржевой рынок.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!