Проинфляционные факторы, проявившиеся в январе, исчерпают себя в самом начале 2026 года и не повлияют на дальнейшее снижение инфляционных ожиданий, сообщил заместитель председателя Центрального банка Алексей Заботкин.
«Разовые факторы, которые реализовались в январе, они по большей части будут исчерпаны в самом начале года, и от них не возникнет вторичных эффектов, то есть они не помешают дальнейшему снижению инфляционных ожиданий», — заявил он журналистам в кулуарах научной конференции "Макромастерская: актуальные вопросы макроэкономики и перспективные направления регионального экономического анализа".
Заботкин подчеркнул, что несмотря на текущую ситуацию с инфляцией, инфляционные опасения среди населения не увеличились, а ожидания бизнеса вернулись к средним показателям 2025 года.
«Нам нужны еще более низкие инфляционные ожидания для того, чтобы двигаться по направлению к нейтральной денежно-кредитной политике. Пока инфляционные ожидания остаются на повышенном уровне, пространство для снижения ключевой ставки остается ограниченным», — добавил он.
Ранее во вторник Заботкин заявил о намерении Банка России вернуться к нейтральной денежно-кредитной политике в течение 2027 года. Нейтральная ключевая ставка составит 7,50-8,50% в номинальном выражении.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!