Устойчивые факторы свидетельствуют о возможном замедлении годовой инфляции в 2026 году, несмотря на наличие отдельных проинфляционных факторов. Об этом говорится в отчете департамента исследований и прогнозирования Центрального банка России.
Следует отметить, что выводы и рекомендации, представленные в этом отчете, могут не совпадать с официальной точкой зрения Банка России. Тем не менее, в бюллетене "О чем говорят тренды" подчеркивается: «Все устойчивые факторы говорят в пользу дальнейшего замедления годовой инфляции в 2026 году, даже с учетом разовых проинфляционных факторов, связанных с объявленным повышением сборов, налогов и тарифов на жилищно-коммунальные услуги».
Аналитики подчеркивают, что устойчивые компоненты роста потребительских цен остаются на повышенном уровне и пока не демонстрируют явной тенденции к снижению. Это свидетельствует о том, что, несмотря на ожидаемое замедление инфляции, базовые факторы, влияющие на рост цен, все еще сохраняют свою значимость.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!