Центробанк РФ сократил курсы доллара, евро и юаня на фоне изменений в методике

Центробанк РФ сократил курсы доллара, евро и юаня на фоне изменений в методике

Центральный банк Российской Федерации определил новый курс юаня по отношению к рублю на среду, который снизился на 1,44 копейки и составил 11,15 рубля. Курс доллара уменьшился на 44,11 копейки, достигнув 77,21 рубля, а евро подешевел на 7,07 копейки, остановившись на уровне 91,94 рубля. Эти данные предоставлены Банком России.

Изменения в установлении курсов валют

После введения санкций Соединенными Штатами против Московской биржи 12 июня 2024 года, Центральный банк России начал устанавливать официальные курсы доллара и евро в рабочие дни, основываясь на отчетности банков и данных внебиржевых торгов. Тем временем, курс юаня продолжал определяться по рыночному курсу на Московской бирже.

С 27 декабря 2024 года регулятор изменил методику и теперь устанавливает официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю с учетом объединенных данных из биржевых и внебиржевых сегментов валютного рынка.

Расширение санкций США против России привело к тому, что биржевые торги долларом и евро были приостановлены и перенесены на внебиржевой рынок, что существенно повлияло на механизм определения курсов этих валют.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!