Официальный курс юаня к рублю, установленный Центральным банком России на пятницу, снизился на 0,99 копейки по сравнению с четвергом и составил 11,16 рубля. Курс доллара уменьшился на 27,68 копейки, достигнув 77,19 рубля, а евро подешевел на 76,37 копейки и теперь стоит 91,71 рубля, согласно данным Банка России.
После введения санкций Соединенными Штатами Америки против России 12 июня 2024 года, которые коснулись и Московской биржи, Центральный банк России с 13 июня 2024 года начал устанавливать официальные курсы доллара и евро в рабочие дни. Это происходило на основании отчетности банков и данных внебиржевых торгов. Однако курс юаня продолжал определяться по рыночному курсу Московской биржи.
С 27 декабря 2024 года регулятор изменил методику и стал устанавливать официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю на основе объединенных данных биржевых и внебиржевых сегментов валютного рынка.
12 июня 2024 года Соединенные Штаты расширили санкции против России, включив в список Мосбиржу. Это привело к приостановке биржевых торгов долларом и евро, которые были перенесены на внебиржевой рынок.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!