Центробанк снижает уверенность в дезинфляционном эффекте бюджета
Центральный банк Российской Федерации в настоящее время испытывает меньшую уверенность в дезинфляционном эффекте бюджета, который был предусмотрен в соответствующем законе. Об этом сообщила Эльвира Набиуллина, глава Банка России, на пресс-конференции, состоявшейся после заседания совета директоров регулятора.
"И хочу сказать, что мы, наверное, мы менее уверены сейчас в дезинфляционном вкладе бюджета, который предполагался в законе о бюджете", - подчеркнула Набиуллина.
Перспективы изменений в параметрах бюджета
По словам главы Центробанка, в настоящий момент продолжаются обсуждения возможных изменений в параметрах бюджета. Для того чтобы можно было сделать окончательные выводы, необходимы официально объявленные параметры бюджета. "Мы их ждем от правительства. Но логика, как я уже говорила, она единая", - добавила Набиуллина.
Эльвира Набиуллина также отметила, что увеличение бюджетных расходов, особенно структурных, может привести к необходимости ужесточения денежно-кредитной политики. "Чем больше будут расходы бюджета, и важнее даже структурные, если сложится больше структурный первичный дефицит бюджета, то это потребует более жесткой денежно-кредитной политики", - отметила глава Банка России.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!