Центральный банк Турции на заседании 12 марта может изменить свою текущую политику снижения основной процентной ставки в связи с растущей инфляцией и увеличением геополитических рисков, как сообщается в газете Ekonomim, ссылаясь на мнения экспертов.
На предыдущем заседании банк снизил ключевую ставку с 38% до 37%. «Атаки на Иран и усиливающаяся геополитическая напряженность оказывают значительное давление на цены на нефть, тогда как потребительская инфляция за первые два месяца текущего года достигла 7,95%», — говорится в издании.
По оценкам экспертов, сочетание высокой инфляции и неопределенности, вызванной эскалацией конфликта на Ближнем Востоке, изменило ожидания в отношении заседания комитета по денежно-кредитной политике 12 марта. Специалисты подчеркивают, что после приостановки недельных репо-аукционов ставка выросла примерно на 3 процентных пункта, что стало дополнительным сигналом к ослаблению ожиданий по дальнейшему снижению ключевой ставки в марте.
«По мнению ряда экспертов, в условиях роста геополитических рисков регулятор может временно отказаться от смягчения политики и даже повысить ставку по однодневным кредитам, которая сейчас составляет 40%», — отмечает издание.
Эксперты также подчеркивают, что на следующем заседании комитета 22 апреля особое внимание будет уделено динамике цен на энергоносители и развитию геополитической напряженности.
28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. В ответ Иран атакует израильскую территорию и американские военные объекты на Ближнем Востоке. Некоторые страны ограничили или полностью закрыли свое воздушное пространство из-за обострения ситуации, а судоходство в Ормузском проливе фактически приостановлено.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!