Отраслевое агентство Rapaport сообщило, что индекс цен на бриллианты весом в 1 карат в январе снизился на 1,30% по сравнению с предыдущим месяцем и на 8,90% в годовом выражении, достигнув отметки 4,09 пункта. Это падение оказалось более умеренным по сравнению с декабрем, когда индекс уменьшился на 2,30% за месяц и на 10% за год.
По данным агентства, покупатели сохраняли осторожность из-за неуверенности в ценах и влияния тарифов, а также геополитической напряженности. Тем не менее, их настроения улучшились после подписания торгового соглашения между США и Индией.
Индекс цен на бриллианты весом 0,3 карата за январь снизился на 1,30%, а по сравнению с январем прошлого года — на 21%. Индекс цен на бриллианты 0,5 карата уменьшился на 1,20%, а в годовом исчислении — на 26,50%. В то же время индекс цен на бриллианты весом 3 карата в январе упал на 1,60%, а за год — на 1%.
Агентство отмечает, что индийский рынок находится в упадке на фоне повышения цен на золото, а китайский рынок остается слабым. Тарифы США ограничивают доступ к ключевому розничному рынку, однако соглашение между Индией и США может снизить тарифы с 50% до 18% и потенциально полностью освободить индийские камни от пошлин. Однако покупательная способность ослаблена из-за резкого роста цен на золото и серебро.
«Спрос на алмазы остается низким из-за синтетических алмазов, замедления экономического роста Китая и социальных изменений, таких как снижение числа браков. Восстановление продаж займет время», — говорится в сообщении.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!