Цены на жилье в Турции выросли на 23%, но с учетом инфляции снизились на 6,5%

Цены на жилье в Турции выросли на 23%, но с учетом инфляции снизились на 6,5%

Стоимость жилья в Турции в августе 2026 года выросла на 23% в годовом выражении, однако с учетом инфляции недвижимость подешевела на 6,5%. Такие данные приведены в августовском отчете Центрального банка Турции об индексах стоимости жилья и аренды.

За месяц жилье подорожало на 0,9%. Номинальный рост цен в лирах оказался ниже потребительской инфляции, поэтому покупательная способность объектов недвижимости за год снизилась.

Цены на жилье по регионам

Среди крупнейших городов самый высокий годовой рост цен зафиксирован в Стамбуле — 26,3%. В Анкаре жилье подорожало на 24,8%, в Измире — на 23,3%.

Наибольший рост среди провинций отмечен в Бингеле, Элязыге, Малатье, Тунджели, Ване, Битлисе, Хаккяри и Муше — 27%. В Артвине, Гиресуне, Гюмюшхане, Орду, Ризе и Трабзоне цены выросли на 25,7%.

Минимальный показатель по стране, 13%, зарегистрирован в европейской части Турции — в провинциях Эдирне, Кыркларели и Текирдаг.

Аренда жилья

Аренда квартир и домов для новых жильцов в августе росла быстрее стоимости самой недвижимости. Индекс аренды увеличился на 2,3% за месяц и на 26,4% за год.

При этом номинальный рост аренды также оказался ниже инфляции: в реальном выражении аренда для клиентов подешевела на 3,9%.

Быстрее всего аренда для новых квартиросъемщиков дорожала в Стамбуле — в среднем на 34,5% в годовом выражении. В Анкаре рост составил 28,3%, в Измире — 25,5%.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!