Цены на золото и серебро растут, демонстрируя максимальный скачок с 1979 года

Цены на золото и серебро растут, демонстрируя максимальный скачок с 1979 года

Во вторник вечером стоимость золота и серебра демонстрирует рост, и по итогам завершающегося года драгоценные металлы могут показать максимальное увеличение с 1979 года, согласно данным торгов.

По состоянию на 18:40 по московскому времени цена февральского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex увеличивалась на 45,05 доллара или на 1,25% по сравнению с предыдущим закрытием, достигнув 4 388,65 доллара за тройскую унцию. В то же время мартовский фьючерс на серебро подорожал на 8,05%, достигнув 76,14 доллара за унцию.

Динамика роста цен

С начала года золото продемонстрировало рост на 66%, а серебро — на 159%. Подобная динамика в последний раз наблюдалась в 1979 году, когда стоимость этих металлов увеличилась на 136% и 373% соответственно.

В течение года инвесторы внимательно следили за действиями Федеральной резервной системы (ФРС) США. В 2025 году центробанк трижды снизил ставку на 25 базисных пунктов, и по итогам декабрьского заседания она составила 3,50-3,75%. Смягчение денежно-кредитной политики ФРС оказало давление на доллар, что способствовало росту котировок драгоценных металлов.

Коррекция на рынке

В понедельник стоимость золота снизилась на 4,60%, а серебра — на 8,70%. Аналитики связывают такую динамику с корректировкой рынка, отмечая, что факторы, поддерживающие ралли, остаются актуальными.

"Вчерашняя распродажа носила характер фиксации прибыли и перепозиционирования перед новым годом. Покупатели, вероятно, вернутся, поскольку структурные условия этого ралли - ослабление доллара и продолжающаяся геополитическая неопределенность - по-прежнему сохраняются", — приводит агентство Рейтер комментарий аналитика MarketPulse Зайна Вавды.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!