Цифровой рубль поможет бороться с мошенничеством и отмыванием денег

Цифровой рубль поможет бороться с мошенничеством и отмыванием денег

Цифровой рубль станет механизмом для борьбы с мошенничеством и отмыванием денег, сообщил вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев.

Цифровой рубль — новая форма российской национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. Он не отменяет и не заменяет их. С 1 сентября 2026 года к платформе цифрового рубля должны подключиться все системно значимые банки и кредитные организации, признанные значимыми на рынке платежных услуг.

"Все транзакции прослеживаемы, и за счет этого, это хороший механизм для борьбы с мошенническими и другими незаконными действиями в рамках антиотмывочного законодательства", — сказал Журавлев.

По его словам, цифровой рубль представляет собой третью форму денег наряду с наличными и безналичными рублями и не несет концептуальных изменений для бизнеса, людей или государства. "Это такие же рубли, как наличные и безналичные, человек будет выбирать, в какой форме ему хранить деньги и совершать расчеты", — добавил он.

Журавлев отметил, что цифровой рубль позволяет удобнее и быстрее перечислять деньги. Он также подчеркнул, что российские законодатели следят за тем, чтобы его введение проходило мягко.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!