Цифровые финансы удвоят объем к 2026 году и достигнут 3 трлн рублей

Цифровые финансы удвоят объем к 2026 году и достигнут 3 трлн рублей

Объем выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА) за 2026 год может удвоиться и достичь 3 трлн рублей. Такой прогноз сделала заместитель председателя ПСБ Ольга Мямлина на сессии "ЦФА в повседневной экономике" ежегодного форума "Просто капитал". ЦФА представляют собой цифровые права на активы или обязательства, которые существуют в виде записей в информационной системе на основе блокчейна и могут быть аналогами акций, облигаций, займов и других финансовых инструментов.

По данным ПСБ, в прошлом году объем выпусков ЦФА составил 1,5 трлн рублей. К концу 2026 года, как ожидается, эта цифра может увеличиться до 3 трлн рублей. "Биржи, брокеры, банки, операторы и платформы постепенно объединяются в единую систему. От того, насколько слаженно будут работать элементы внутри этой системы, напрямую зависит переход рынка ЦФА к устойчивому росту", — подчеркнула Мямлина.

Драйверы роста и социальная роль ЦФА

Одним из факторов устойчивого роста рынка ЦФА, по словам Мямлиной, является расширение розничной базы инвесторов. В настоящее время на платформах операторов информационных систем зарегистрировано около 800 тыс. человек. "Эта цифра — тот рубеж, после которого можно говорить, что развитие и рост интереса будут значительно выше", — пояснила заместитель председателя банка. Она также отметила, что ключевым вопросом является не только количество инвесторов, но и стимулы, которые сделают рост действительно устойчивым.

Рынок ЦФА также может выполнять важную социальную функцию. Это подтверждают начавшиеся сборы заявок по выпуску ЦФА, направленные на поддержку участников СВО и их семей через платформу "Токеон". "Это хороший пример того, как ЦФА перестают быть просто инструментом получения инвестиционного дохода и используются для решения чувствительных социальных запросов. Архитектура движения средств здесь быстрая, прозрачная и абсолютно понятная", — отметила Мямлина.

В заключение заместитель председателя банка выразила уверенность в том, что ЦФА обладают безграничными возможностями. "Можно токенизировать практически все. А чтобы увеличить число розничных инвесторов, необходимы три составляющие: ликвидность, защита капитала и доходность. Когда сочетание этих факторов станет приемлемым для широкой аудитории, рынок начнет расти еще быстрее", — заявила она.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!