На минувших выходных стало известно о том, что американская Microsoft отозвала обновление 8.1 для операционной системы Windows RT, управляющей соответствующей версией планшетов Surface.
Представители компании сообщили, что отзыв обусловлен возникшими у пользователей трудностями с установкой обновления. Некоторые владельцы планшетов Surface RT пожаловались на то, что им не удалось обновиться в штатном режиме.
В Microsoft признали наличие проблемы, однако пояснили, что она возникла не у всех пользователей Surface RT, а лишь у некоторых. Точное число "счастливчиков" не называется. В корпорации обещали разобраться со сложившейся ситуацией. Говоря подробнее, во время обновления операционной системы в ряде случаев происходит повреждение определенных загрузочных данных, что приводит к сбою загрузки ОС на устройстве.
Ссылки по теме Microsoft откладывает старт продаж Surface Pro 2 Microsoft запустила Windows 8.1 Microsoft: название Surface RT смущало покупателей
Проблему можно решить помощью восстановительного USB-носителя, говорят в Microsoft. Однако неприятность заключается в том, что для того, чтобы создать подходящий USB-ключ, потребуется еще один ARM-планшет. Использовать привычные ПК на базе x86-процессоров под управлением Windows для этого нельзя, они не совместимы с архитектурой ARM.