Угольные компании России высвободили 37,7 млрд рублей благодаря поддержке

Угольные компании России высвободили 37,7 млрд рублей благодаря поддержке

Объем высвобожденных средств угольных компаний на данный момент достиг 37,70 млрд рублей, более 130 компаний получили поддержку. Эта информация опубликована на сайте Минфина РФ.

"На текущий момент общий объем высвобожденных средств компаний составил 37,70 млрд рублей, из них по НДПИ - 8,60 млрд рублей, по перенесенным страховым взносам - около 29,10 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Более 130 предприятий угольной отрасли, которые столкнулись с ухудшением финансово-экономических показателей, получили общесистемную меру поддержки в виде отсрочки по уплате НДПИ и страховых взносов.

Кроме того, компаниям рекомендовано подготовить уточненные материалы и доработанные финансовые модели развития предприятий для проведения детальной финансовой оценки и принятия решений в части государственной поддержки.

Итоги деятельности подкомиссии

В рамках заседания также подвели итоги деятельности подкомиссии по оказанию финансовых мер государственной поддержки для отдельных организаций экономических отраслей в текущем году. "Так, за время ее работы были рассмотрены проблемные ситуации 13 групп компаний, включающих 45 угольных разрезов и шахт, 19 обогатительных фабрик, 13 транспортно-логистических организаций и 36 производств в иных отраслях, в том числе металлургии и лесозаготовке", - подчеркнули в Минфине.

На очередном заседании подкомиссии оценили потребности в мерах государственной поддержки группы компаний "УЛК" и "Челябинского металлургического комбината" (ПАО "ЧМК", входит в группу "Мечел").

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт