Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте до "CCC+" с предыдущего уровня "SD" ("выборочного дефолта") после успешной реструктуризации долга, привязанного к ВВП. Прогноз по рейтингу остается стабильным, как указано в сообщении агентства.
Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте также был повышен до "C" с "SD". Аналитики S&P прокомментировали это решение: "Украина завершила обмен своих привязанных к ВВП бумаг на новые. Мы полагаем, что продолжающаяся реструктуризация небольшой части долга, по которому все еще действует дефолт, не окажет существенного влияния на способность и готовность Украины выполнять свои другие долговые обязательства".
Стабильный прогноз по рейтингу отражает управляемые требования по обслуживанию государственного долга страны в течение следующих 12 месяцев, ожидания стабильной международной финансовой поддержки, а также учитывает риски для экономики, внешнего баланса, государственных финансов и финансовой стабильности, как отмечается в релизе.
В декабре Украина завершила реструктуризацию долга, привязанного к ВВП, обменяв ВВП-варранты на сумму 2,63 миллиарда долларов на облигации нескольких серий с погашением в 2030, 2032 и 2034 годах.
В том же месяце агентство Fitch Ratings также повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте до "ССС" с уровня "ограниченного дефолта" ("RD").
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!