Финансовый управляющий Рубена Аганбегяна, признанного банкротом и бывшего президента банка «Открытие», обратился в арбитражный суд Москвы с просьбой признать незаконной продажу им в преддверии банкротства автомобиля Porsche Cayenne Turbo S и мотоцикла BMW R 1200R 2015 года выпуска. В своем заявлении Олег Дмитриев настаивает на том, что покупатели должны вернуть оба транспортных средства в конкурсную массу.
Согласно материалам, с которыми ознакомились эксперты, оба транспортных средства были реализованы Аганбегяном в 2023 году. Управляющий считает, что за Porsche Cayenne он получил неравноценное встречное исполнение, а продажа мотоцикла нанесла вред интересам кредиторов. В данный момент суд также рассматривает аналогичное заявление Дмитриева о признании незаконной продажи Аганбегяном в 2022 году другого мотоцикла — BMW R 1200GS — и автомобиля Mercedes Benz S400 4Matic. Эти дела рассматриваются в закрытом режиме.
В марте 2025 года суд признал Аганбегяна банкротом и открыл процедуру реализации его имущества. Начальная стадия банкротства — реструктуризация долгов — была введена в сентябре 2024 года по заявлению банка «Траст». Заседание, на котором рассматривался вопрос об обоснованности заявления «Траста», также проходило в закрытом режиме. На предварительных слушаниях в июле суд удовлетворил ходатайства как заявителя, так и должника.
Представитель Аганбегяна ранее сообщил, что требования «Траста» основываются на решении суда по делу о взыскании с шести бывших контролирующих лиц банка «Открытие», включая Аганбегяна, более 289,5 миллиарда рублей убытков, вызванных необходимостью санации этого банка за счет казны. Это дело также рассматривалось за закрытыми дверями, а банк «Открытие» был передан на санацию в августе 2017 года. Представитель «Траста» уточнил, что решение о подаче заявления о банкротстве Аганбегяна было принято после того, как стало известно о нарушении бизнесменом условий мирового соглашения в рамках дела об убытках. По условиям этого соглашения, Аганбегян должен был реализовать скрытое имущество, записанное на его супругу, и перечислить деньги банку. Поскольку он этого не сделал, «Траст» подал на банкротство.
В рамках дела о банкротстве «Открытие Холдинга» Аганбегян привлечен к субсидиарной ответственности наряду с восьмью другими ответчиками по долгам этой компании, являвшейся основным акционером банка «Открытие». Размер субсидиарной ответственности может достигать порядка 1 триллиона рублей.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!