Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в Луганской Народной Республике достиг 900 тыс. тонн, что на 50% превышает показатели предыдущего года. Министерство сельского хозяйства региона опубликовало эти данные в своем MAX-канале за 2025 год.
"Сбор зерновых и зернобобовых культур в 1,5 раза выше уровня 2024 года. Средняя урожайность - 25,00 ц/га. Наивысший показатель роста у зернобобовых (горох, нут): 5,20 тыс. тонн, что на 75% превышает показатели прошлого года. Урожай пшеницы прибавил 67,40% и составил 777 тыс. тонн, ячмень вырос на 67,90%, собрано 71 тыс. тонн. Аграрный сектор региона демонстрирует значительный рост по большинству культур" - говорится в сообщении.
Министерство сельского хозяйства ЛНР также предоставило данные Росстата по России, где производство зерновых и зернобобовых культур увеличилось. Общий сбор составил 139,7 млн тонн, что на 10,70% больше, чем в предыдущем году.
В декабре прошлого года вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Патрушев на заседании "О ходе сезонных полевых работ в 2025 году" отметил, что правительство продолжает активно поддерживать агропромышленный комплекс. На реализацию государственных программ в 2025 году выделено более 600 млрд рублей, из которых свыше 100 млрд рублей направлено на прямые субсидии сельхозпроизводителям. На 2026 год планируется аналогичный объем субсидий.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!