Утренний комментарий за 3 апреля 2020

Апрель 3, 2020

Внешний фон оцениваем нейтрально.

Внимание инвесторов по-прежнему приковано к рынку нефти. Вчера после открытия американской торговой сессии нефть в моменте росла на 40%. Виной этому выступил твит Трампа о возможном сокращении добычи США, С. Аравией и Россией на 10-15 М Б/C. Однако чуть позже он пояснил, что имел ввиду то, что страны бы хотели сократить предложение и что скоро могут договориться. Техас обсудил с нашим министром Новаком возможность сокращения добычи на 10М Б/C.

Также сегодня Трамп встретится с представителями нефтяной отрасли в США для обсуждения господдержки. Агентство Рейтерс сообщает, что на этой встрече будет обсуждаться вопрос сокращения добычи внутри США.

По сообщениям ТАСС, конгрессмены США призывают оказать давление на Россию и С.Аравию из-за цен на нефть. «Крайне важно, чтобы Госдепартамент использовал соответствующее дипломатическое давление, чтобы предотвратить нанесение действиями этих иностранных государств ненужного ущерба экономике по всему миру», - говорится в заявлении.

ОПЕК готовится провести экстренную встречу, а ОПЕК+ планирует собраться 6 апреля для обсуждения новой декларации о сотрудничестве. Как мы писали в предыдущих обзорах, рано или поздно страны начнут договариваться о снижении добычи. Ни США, ни С.Аравии, ни России не выгодны такие цены на нефть. В мире переизбыток предложения. Иначе скоро нефть будут раздавать бесплатно, лишь бы не останавливать производство. Поэтому мы считаем, что текущие уровни являются разворотными для котировок нефти, а скоро мы увидим новое соглашение ОПЕК+ и США.

Из важных событий, вчера вышла статистика по деловой активности в сфере услуг. Китай - Caixin Services PMI (март) = 43 (пред 26.5), РФ - Services PMI (март) = 37.1 (пред 52). Из этой информации видно, что в Китае уже вовсю идет восстановление экономики, тогда как в России серьезное замедление в сфере услуг, что вызвано карантином. Отдельно усугубляет ситуации продление нерабочих дней в России до конца апреля.

Российский рынок акций сейчас внимательно следит за котировками нефти. Как и предполагали, весь нефтяной сектор может серьезно вырасти на фоне позитива с полей ОПЕК+ и Техаса. Фондовый рынок идет в опережение реальному сектору экономики. Поэтому, как только мы увидим улучшение ситуации с вирусом в США и России, рынок отреагирует позитивом и нужно быть готовым к этому.

Цены основных индексов на утро

S&P500 fut.

2496

-20

-0.81%

Nilkkei 225 fut.

17930

-350

-1.91%

Shanghai Comp.

2763

-16.6

-0.60%

IMOEX

2566

20.76

0.82%

RTS

1046

12.91

1.25%

Brent oil

30.73

1.01

3.40%

Gold

1610

-2.9

-0.18%

USD/RUB

77.25

0.04

0.06%

EUR/RUB

83.53

-0.34

-0.41%

Лидеры роста и падения

Лидеры роста

%

Лидеры падения

%

ДВМП

3.21

ГТМ

-1.45

Газпрнефть

3.11

ИркЭнерго

-1.32

Сургнфгз

2.59

Полиметалл

-1.01

МРСК СЗ

2.47

БСП

-0.92

Роснефть

2.31

МТС

-0.74

Смотреть полный обзор

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт