Узбекистан нацелен на значительное увеличение объемов торговли с Россией в 2026 году, планируя достигнуть 15 миллиардов долларов. Это станет существенным ростом по сравнению с прогнозируемыми 12 миллиардами долларов в 2025 году, как сообщил Эрвин Тургунов, начальник департамента по привлечению инвестиций из России и стран СНГ министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.
Вице-премьер Узбекистана Жамшид Ходжаев ранее отмечал на заседании межправительственной российско-узбекской комиссии по экономическому сотрудничеству в Ташкенте, что республика намерена увеличить товарооборот с Россией до 12 миллиардов долларов в 2025 году, что станет увеличением по сравнению с 11,6 миллиарда долларов в 2024 году. Эрвин Тургунов на пресс-конференции в мультимедийном информационном центре Sputnik Узбекистан подчеркнул: «В этом году, если у нас будет 12 миллиардов долларов, то в следующем году поставлена была цель - достичь 15 миллиардов и обеспечить не менее 20-процентный рост». Он подтвердил, что ежегодный рост взаимной торговли между двумя странами на уровне не менее 20% является одной из основных договоренностей, достигнутых в ходе заседания комиссии в Ташкенте.
Среди стратегических задач, стоящих перед Узбекистаном и Россией, - доведение взаимного товарооборота до 30 миллиардов долларов к 2030 году. Тургунов также отметил планы по увеличению экспорта ряда товаров в Россию: «Если возвращаться к экспорту, то мы хотим до 2 миллиардов долларов довести текстильную продукцию, до 1,1 миллиарда - сельхозпродукцию, до 300 миллионов - электротехническую продукцию в Российскую Федерацию». Эти амбициозные цели подчеркивают стремление Узбекистана укрепить экономические связи с Россией, расширяя ассортимент и объемы экспортируемых товаров.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!