В Госдуму внесли проект о соцстатусе семейных микропредприятий
Законопроект о семейном бизнесе
В Госдуму внесли законопроект о включении в перечень субъектов малого и среднего предпринимательства микропредприятий, работники которых входят в одну семью. Авторами инициативы стали сенаторы Владимир Якушев, Николай Журавлев, Инна Святенко, Анатолий Артамонов, Алексей Синицын, Иван Абрамов, Елена Дягилева, Марина Сидухина, Александр Шендерюк-Жидков, Ольга Щетинина, а также депутаты Госдумы.
Изменения предлагают внести в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Законопроект предусматривает расширение перечня субъектов МСП, которые могут получить статус социального предприятия. В него предлагают включить микропредприятия, работники которых являются членами одной семьи.
Условия для микропредприятий
К микропредприятиям относятся субъекты МСП со среднесписочной численностью работников не более 15 человек. Их доход от предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год не должен превышать 120 млн рублей без учета НДС.
Семейный характер деятельности предлагают определять в том числе по составу работников: не менее 50% сотрудников должны быть близкими родственниками. Управлять предприятием должен один из членов семьи. Для индивидуальных предпринимателей предусмотрено, что в общем деле должны работать не менее двух членов одной семьи.
В число членов семьи могут входить не только супруги, но и их родители, дети, братья и сестры, внуки, дедушки и бабушки каждого из супругов, братья и сестры родителей каждого из супругов, усыновители и усыновленные.
Обсуждение инициативы
Соавтор законопроекта Инна Святенко отметила, что развитие семейного бизнеса и популяризация семейного предпринимательства предусмотрены Стратегией развития МСП на период до 2030 года.
«Вопрос о закреплении на законодательном уровне понятия "семейное предпринимательство" мы обсуждали на шестом Форуме социальных инноваций регионов, который состоялся в 2025 году в Москве, и данная тема вошла в перечень рекомендаций по итогам форума для дальнейшей проработки», — сказала сенатор.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!