В Крыму и Севастополе ограничат цену АИ-92 до 100 рублей за литр

В Крыму и Севастополе ограничат цену АИ-92 до 100 рублей за литр

Цены на АИ-92

На заправках сетей «ТЭС» и «АТАН» в Республике Крым и Севастополе цену бензина АИ-92 зафиксируют на уровне не выше 100 рублей за литр. Мера начнет действовать с 4 августа.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил: «Совместно с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым приняли решение о предоставлении региональных мер поддержки основным сетям АЗС для стабилизации ситуации с топливом. На АЗС компаний "ТЭС" и "АТАН" стоимость бензина марки АИ-92 будет снижена и зафиксирована на отметке не выше 100 рублей за литр».

Другие виды топлива

До середины августа власти планируют привести к этому же уровню цены на АИ-95 и дизельное топливо. По словам Развожаева, с учетом общих логистических цепочек ведется системная работа с руководством Республики Крым по стабилизации цен на топливном рынке.

Ситуация с поставками

8 июля президент РФ Владимир Путин на совещании с кабмином заявил, что трудности с топливом в стране временные, а у российской энергетики высокий запас прочности.

Выпуск топлива в России частично снижен в результате атак на НПЗ, при этом ситуацию отчасти стабилизировали, следует из отчета вице-премьера Александра Новака. Власти РФ ввели запрет на экспорт бензина и дизеля. Крупные нефтяные компании приоритетно поставляют топливо в регионы с независимыми операторами.

Ранее Новак сообщал, что в России сформировали достаточные объемы топлива для внутреннего рынка, однако ажиотаж увеличил спрос примерно на 20–30%. Он отмечал, что перестройка логистических связей системы с учетом потребностей займет некоторое время.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!