В начале следующей недели российские "быки" могут вернуть себе инициативу
В пятницу российский фондовый рынок возобновил снижение, несмотря на позитивный внешний фон. Так, основным фактором, способствующим покупкам в наших активах могла бы стать динамика рынка энергоносителей, где нефть марки Brent вновь вышла к многолетним максимумам, к вечеру поднявшись в район 72,4 доллара за баррель.
Сдержать же покупки могла ситуация на внешних фондовых площадках. И если в Европе основные индексы умеренно росли, прибавляя в пределах 0,2%, то в США после полутора часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 отступили на 0,4% и 0,3% соответственно.
Однако наши игроки проигнорировали позитив с рынка энергоносителей и сосредоточились на фиксации прибыли по спекулятивным длинным позициям в преддверии выходных, для снижения рисков по портфелям. В результате к окончанию торгов индексы МосБиржи и РТС отступили на 1,7% и 1,8%, достигнув 2175 и 1105 пунктов соответственно. Аутсайдерами торгов выступили расписки EN+ и акции ВСМПО-АВИСМА, упавшие на 7,3% и 6,3% соответственно. Лучше рынка закрылись "Полиметалл" и "ФосАгро", прибавившие 4,2% и 2,7%. Отметим, что российскому фондовому рынку так и не удалось закрепиться выше сопротивления, расположенного на уровне 2200 пунктов, что говорит в пользу возможности возобновления негативной динамики, первой целью которого может выступать уровень 2000 пунктов, где индекс МосБиржи встретит поддержку долгосрочного восходящего тренда, берущего начало от минимумов 2014 года. Однако, в случае если за выходные геополитическая напряженность не вырастет уже в понедельник "быки" могут попробовать вернуть себе инициативу и предпринять еще одну попытку пробоя сопротивления.
На валютной секции Московской биржи, несмотря рост цен на нефть, котировки основных мировых валют по отношению к рублю практически не изменились. Так, к окончанию основной сессии доллар отступил на символические 0,06%, удержав позиции в районе 62 рублей, евро снизился на 0,1%, до 76,3 рубля. Американская валюта, фактически, заканчивает неделю "на грани" - поддержке, расположенной на уровне 62 рубля. Пробой этого уровня усилит вероятность дальнейшего отступления доллара, что может привести к его уходу в район 57 – 59 рублей. Если же "быкам" удастся удержать позиции выше этой отметки, у них появится шанс на возобновление восходящей динамики, которая может привести к очередному тестированию сопротивления на уровне 65 рублей.
В рамках вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей станет статистика по буровой активности в США. В случае если данные от Baker Hughes покажут лишь незначительный рост числа работающих буровых, это может поддержать "черное золото" и привести к выходу нефти марки Brent на новые многолетние максимумы. В этом случае российские активы получат стимул к восходящей динамике, что позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить "вечерку" на положительной территории. Также, в случае отсутствия роста напряженности в отношениях между Россией и ее западными партнерами, на открытии в понедельник мы можем увидеть позитивную динамику в наших фондовых индексах.