banner

В США выбрали спикера Палаты представителей

15:49 07.01.2023

 

Исторически в этом году спикера Палаты выбирали дольше всего за 164 года. На 4 день выборов, представители отдали свои голоса за республиканца Кевина Маккарти – он набрал 216 голосов, его конкурент демократ Хаким Джеффрис - 211.

В этот раз конгрессмены решили не брать перерыв и голосовали до тех пор, пока не утвердят нового спикера. Обстановка в Палате была напряжена до предела.

Республиканского законодателя однопартиец грубо оттащил от группы главных оппонентов нового спикера.

Победитель пообещал прекратить "расточительство", снизить цены на продукты, топливо и автомобили, жилье и остановить рост госдолга.

Ранее эту позицию занимала Нэнси Пелоси. Такой пост является третьим по значимости в государственной иерархии США.

Никита  Марычев
Никита Марычев
Редактор
Копировать ссылку