Великобритания выпустит 100-летние облигации
Долгосрочные облигации уже не устраивают Лондон: нужны "супердолгосрочные". Канцлер Казначейства Джордж Осборн решил использовать исторически низкие ставки на пользу родине.
Сейчас самые длинные бумаги в Лондоне печатаются на срок до 50 лет. План будет озвучен на следующей неделе в ходе бюджетного послания Осборна. В соответствующем регуляторе заявили, что Осборн также подумывает о вечных облигациях - их срок обращения не истечет никогда.
"Осборн обдумывает выпуск "супердолгосрочных" облигаций - со сроком погашения больше 50 лет. Кроме того, могут быть выпущены вечные облигации. Мы будем консультировать правительство по вопросам спроса на такие бумаги", - заявил директор Департамента по управлению госдолгом Роберт Стимэн.
Идея в том, что бесконечные бумаги будут очень стабильны, а доходность у них будет низкой. Осборн ссылается на репутацию страны: Британия всегда была очень надежным партнером. Сейчас самая высокая доходность в Англии не превышает 3,5%.
Доходности британских облигаций 1 год 0,45% 5 лет 1,1% 10 лет 2,2% 25 лет 3,22% 50 лет 3,28%