Верховный суд России принял решение не пересматривать судебные акты нижестоящих инстанций касательно привлечения к субсидиарной ответственности по долгам обанкротившегося Нэклис-банка. Основными фигурантами дела являются президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, бывший председатель правления и совладелец банка Сергей Борискин и экс-член правления Наталия Акулова.
Согласно материалам, с которыми ознакомилось агентство, судья Верховного суда РФ Иван Разумов, рассмотрев кассационную жалобу Акуловой, не обнаружил оснований для пересмотра дела Судебной коллегией по экономическим спорам. Объединенные заявления Агентства по страхованию вкладов (АСВ) касались взыскания убытков с бывших контролирующих лиц банка и привлечения их к субсидиарной ответственности. Изначально в списке ответчиков находились шесть бывших банкиров.
При повторном рассмотрении суды двух инстанций пришли к выводу, что четверо ответчиков, участвовавших в заседаниях кредитного комитета, не виновны в причинении убытков, так как комитет не являлся органом управления банка. Вина Борискина и Акуловой, по мнению судов, заключалась в недостаточной проверке заемщиков.
В результате суды взыскали около 308 миллионов рублей убытков в виде реального ущерба с Борискина и более 170 миллионов рублей убытков солидарно с Борискина и Акуловой. Суды также признали доказанными основания для привлечения их к субсидиарной ответственности. Однако, Арбитражный суд Московского округа в октябре отменил решение о взыскании убытков.
В своей кассационной жалобе в Верховный суд РФ Акулова просила отменить привлечение к субсидиарной ответственности. Борискин не подавал кассацию. Напомним, что Нэклис-банк был признан банкротом в 2020 году. По данным ЦБ, на 1 декабря 2019 года банк занимал 251-е место по величине активов в банковской системе России. Временная администрация обнаружила ряд сделок, направленных на вывод средств, и передала материалы в правоохранительные органы.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!