Власти думают над конвертацией пенсионных накоплений в сбережения, - РБК
Грядущие перемены в пенсионной системе: что это значит для вас?
Российские власти обсудят «автоконвертацию» пенсионных накоплений в сбережения. Об этом пишет РБК.
Речь о механизме автоматического перевода накоплений по обязательному пенсионному страхованию в программу долгосрочных сбережений. Это произойдёт автоматически и не будет требовать от человека никаких дополнительных документов. Деньги останутся на прежних счетах, но с новым статусом. Это коснётся всех: и тех, чьи деньги находятся у государства, и клиентов частных фондов.
Глава госкорпорации ВЭБ РФ Игорь Шувалов в Совфеде рассказал, что вместе с правительством готовит закон о создании объединённого негосударственного пенсионного фонда. Несмотря на название, контрольный пакет будет у государства. Она будет управлять активами, которые конвертируют
‼️ Основная задумка — вложить деньги в технологичные проекты. После создания объединенного фонда у ВЭБа появится доступ к долгосрочным сбережениям граждан. Инвестировать эти деньги планируется в современные технологические проекты. А деньги на этих счетах гигантские. Только «молчуны» хранят 3 трлн рублей.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!