Власти Турции не увидели структурного риска после падения биржи
Финансовый комитет по стабильности Турции заявил, что резкое падение котировок акций в среду не создает структурного риска для Стамбульской фондовой биржи и рынка капитала в целом.
В среду индекс Borsa Istanbul 100 снижался более чем на 5%, а инвесторы вывели из инвестиционных фондов около 55 миллиардов лир. Власти Турции начали расследование в отношении манипуляций на рынке.
Комитет сообщил, что колебания на финансовых рынках связаны с проблемами кредитования и ликвидности в отдельных фондах. Он также заявил, что необходимые меры для устранения проблем с ликвидностью и предотвращения риска распространения будут приняты в кратчайшие сроки.
Ранее в четверг турецкий центробанк заявил, что увеличит объем финансирования через еженедельные аукционы репо, обновит лимиты заимствований банков и снизит ставки дисконта по обеспечению.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!