Восточная Сибирь наращивает потенциал для мирового рынка вычислений

Восточная Сибирь наращивает потенциал для мирового рынка вычислений

Потенциал Восточной Сибири в сфере вычислительных мощностей

Восточная Сибирь обладает всеми необходимыми ресурсами для удовлетворения собственных потребностей в вычислительных мощностях и их экспорта в другие регионы России и за рубеж. Это было подчеркнуто на пресс-конференции, посвященной исследованию Института экономики роста им. П. А. Столыпина "Потенциал создания нового игрока мирового рынка инфраструктуры данных". Эксперт рынка дата-центров и облачных технологий, генеральный директор компании Cloud X Денис Хлебородов отметил, что регион имеет все условия для развития крупных дата-центров, включая те, которые необходимы для искусственного интеллекта.

Ключевые факторы для дата-центров в Восточной Сибири

Эксперт выделил два основных фактора, важных для дата-центров. Первый из них — возможность увеличения мощности при предсказуемой стоимости. Восточная Сибирь, благодаря гидроэнергетике, атомной генерации и новым высокоэффективным тепловым станциям, обладает необходимой энергетической базой. "ГЭС и АЭС обеспечивают базовую, низкоуглеродную составляющую, в то время как уголь и газ позволяют быстро наращивать и маневрировать мощностями", — пояснил Хлебородов.

Адаптация под ИИ и облачные вычисления

Второй важный момент — это адаптация под искусственный интеллект и облачные вычисления, что требует специализированных центров обработки данных (ЦОД). Хлебородов отметил: "Они характеризуются поддержкой широких возможностей по охлаждению — от высокоплотного воздушного до жидкостного и иммерсионного". Выбор метода охлаждения будет зависеть от возможностей вычислительных платформ, их технологичности и энергоэффективности. Влияние на оптическую инфраструктуру окажет развитие фотоники.

Стратегическое планирование инфраструктуры

Для эффективного проектирования и инженерии таких ЦОДов необходимо применять сценарный подход с многофакторным технико-экономическим анализом. Это позволит сохранить инвестиции в ЦОДы на десятилетия. Хлебородов также подчеркнул важность планирования инфраструктуры крупных облачных регионов с расчетом на сотни мегаватт. "Необходимо вместе думать не только про генерацию, но и про сетевую инфраструктуру, точки присоединения, градостроительные решения, подготовку кадров", — заключил он.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!