ВТБ оптимизирует персонал, сосредоточив усилия на розничном бизнесе

ВТБ оптимизирует персонал, сосредоточив усилия на розничном бизнесе

Планы ВТБ по оптимизации персонала

ВТБ намерен реализовать стратегию "точечной" оптимизации персонала, сосредоточив внимание на розничном и операционно-технологическом сегментах. Как подчеркнул первый заместитель председателя банка Дмитрий Пьянов, речь о массовых сокращениях не идет.

Фокус на отдельных сегментах

По словам Пьянова, оптимизация будет касаться преимущественно розничного бизнеса и операционно-технологического блока. Он уточнил: «Планируется, действительно, в отдельных областях точечная оптимизация персонала. Эти области представлены нашим операционно-технологическим блоком и нашим блоком розничного бизнеса; преимущественно - в розничном бизнесе».

Оптимизация ради эффективности

Пьянов также отметил, что такие меры нацелены на повышение эффективности: «Но ни о каком массовом сокращении речи не идет. Речь идет, по сути, об оптимизации цели эффективности преимущественно в этих областях». По его словам, сокращения коснутся лишь небольшого процента сотрудников.

Контекст других банков

Ранее Герман Греф, глава Сбербанка, упоминал о планах по сокращению до 20% неэффективных сотрудников центрального аппарата банка до 1 января. Его заявление прозвучало в кулуарах конференции AI Journey.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт