Въездной турпоток в Россию за полугодие вырос на 20%

Въездной турпоток в Россию за полугодие вырос на 20%

Рост въездного туризма

Туристический поток в Россию из-за рубежа в первой половине 2026 года вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников на совещании по развитию туризма.

"По итогам 2025 года рост въездного потока составил 12%, а за первое полугодие этого года - еще 20%", - сказал он.

Визовый режим

На динамику повлияли решения, принятые на уровне президента и правительства, отметил Решетников. В их числе — упрощение визового режима, включая отмену виз с Китаем и подписание безвизовых соглашений с Оманом, Саудовской Аравией, Иорданией и Мьянмой.

Также продолжается совершенствование электронной визы: расширяется число стран и увеличиваются сроки пребывания.

Основные рынки

По словам министра, 2025 год принес первые результаты переориентации России на новые туристические рынки. Среди иностранных гостей, размещенных в России, более 22% составляют туристы из Китая. Далее следуют страны Персидского залива, Турция и Индия.

Иностранные туристы приезжают не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в другие регионы, включая Мурманск, Владивосток и Казань.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!