Яхт-индустрия села на мель

По мере того как индустрия элитных суперяхт восстанавливается после мирового финансового кризиса, на горизонте ее ждет еще одна буря: богатые россияне из-за ослабления рубля откладывают свои покупки.

В интервью CNBC представители индустрии выражали свою обеспокоенность по поводу продаж российским богачам.

"Те, чьи доходы зависят от курса рубля, неожиданно вынуждены платить вдвое больше за яхту, а это, несомненно, серьезно повлияло на рынок, – говорит Петер Люрссен, глава L?rssen Yachts, компании, которая построила крупнейшую в мире яхту Azzam.- Кроме того, общая экономическая ситуация в Восточной Европе очень непростая и постоянно ухудшается. До сих пор мы не наблюдали какого-то серьезного влияния на нашу индустрию, но я считаю, что ситуация станет более сложной в 2015 году".

Длина Azzam - почти 180 метров, ее владельцем является шейх Халифа Бин Зайяд Аль Нахян, президент ОАЭ. Немецкая судостроительная компания L?rssen Yachts построила яхту за четыре года. По слухам, на яхте около 50 номеров класса люкс. Яхта стоимостью $627 млн составляет лишь 3,5% от общего состояния шейха Халифа, которое оценивается в $18 млрд.

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт