Яндекс переведет разработку на ИИ по программе 75/75/75

Яндекс переведет разработку на ИИ по программе 75/75/75

«Яндекс» запустил программу «75/75/75», чтобы сделать использование искусственного интеллекта стандартом разработки в инженерных командах.

К концу 2026 года компания планирует, что не менее 75% разработчиков будут регулярно применять ИИ при написании кода. По условиям программы не менее 75% всех изменений в коде должны готовиться с участием ИИ. При этом в каждом таком изменении нейросеть должна генерировать не менее 75% кода.

«Яндекс» намерен перевести разработку на модель AI-native. Сейчас 73% разработчиков компании регулярно используют ИИ, а более половины нового кода создается с помощью генеративных моделей.

В «Яндекс Браузере» с помощью ИИ создали около 80% кода для новой архитектуры технологии перевода видео. Это позволило реализовать ее за два дня вместо двух-трех недель.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!