Яндекс продает Авто.ру Т-технологиям за 35 млрд рублей для роста в IT-секторе

Яндекс продает Авто.ру Т-технологиям за 35 млрд рублей для роста в IT-секторе

"Яндекс" сообщил о продаже бизнеса "Авто.ру" компании "Т-авто", входящей в группу "Т-технологии", за 35 миллиардов рублей. Соответствующее соглашение уже подписано, как информирует пресс-служба "Яндекса".

Представители "Яндекса" отметили, что благодаря этой сделке компания сможет направить ресурсы в динамично развивающиеся технологические направления, поддерживая сбалансированное управление портфелем активов в интересах всех заинтересованных сторон.

Пресс-служба "Т-технологий" заявила, что покупка "Авто.ру" откроет новые возможности для всех участников платформы, предоставляя услуги и сервисы как для обычных автолюбителей, так и для профессионалов автомобильной отрасли.

По информации "Т-технологий", завершение сделки планируется во II квартале 2026 года после получения всех необходимых корпоративных и регуляторных одобрений. В качестве финансирования для покупки предусмотрено использование заемных средств.

Яндекс комментирует ситуацию для IF

В компании отметили, что после закрытия сделки «Т-Авто» перейдут все ключевые активы, включая классифайд «Авто.ру», B2B-платформу «Авто.ру Бизнес» и сервис цифрового автокредитования «еКредит». При этом «Авто.ру» сохранит свой бренд, команду и продолжит работу как самостоятельный сервис в структуре нового владельца.

В Яндексе объясняют решение необходимостью сфокусироваться на приоритетных направлениях, где технологии и экосистема компании позволяют масштабировать бизнес быстрее. Высвободившиеся средства будут направлены на развитие быстрорастущих технологических сегментов.

Ключевой фактор дальнейшего роста бизнеса Авто.ру — расширение спектра финансовых услуг для продавцов и покупателей и создание комплексных решений для автомобилистов. Для Яндекса первым приоритетом остаются направления, где кратно масштабировать бизнес позволяют экосистема и технологии компании. Яндекс в результате сделки сможет перенаправить капитал в быстрорастущие технологические направления

Для «Авто.ру» партнерство с «Т-Технологиями» открывает новые перспективы. Группа обладает экспертизой в автокредитовании и страховании, что позволит интегрировать финансовые сервисы в платформу и выйти на новый этап развития. Объединение усилий поможет создать комплексные решения для автомобилистов — от покупки до ежедневного обслуживания.

Справка

Яндекс приобрел «Авто.ру» в 2014 году. За 12 лет ежемесячная аудитория сервиса выросла почти втрое — с 12 млн до 33 млн пользователей. Закрыть сделку планируется в течение нескольких месяцев после получения всех регуляторных одобрений.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!