Юань на Мосбирже вырос на 0,1% до 12,26 рубля, обновляя максимумы с марта
Курс юаня на Мосбирже
Курс юаня расчетами «завтра» к 17:34 мск вырос на 2 копейки, или на 0,1%, до 12,26 рубля. В течение дня китайская валюта торговалась в диапазоне 12,21–12,32 рубля.
После роста в течение двух недель курс юаня продолжает обновлять максимумы с марта. Он вышел в середину диапазона 12–12,5 рубля и консолидируется после сильного движения предыдущих дней.
Для биржевого ориентира по курсу доллара можно использовать однодневный расчетный фьючерс на курс доллара к рублю с автопролонгацией (USDRUBF), который торгуется на Мосбирже. Его стоимость составляет 82,85 рубля. На внебиржевом рынке доллар котируется по 82,68 рубля.
Факторы для рубля
«Российская валюта сохраняет летний тренд к ослаблению, оставаясь под давлением сезонного и геополитического фактора, а также операций монетарных властей в рамках бюджетного правила», — комментирует Спартак Соболев из «Альфа-Форекса».
Юаневая ставка денежного рынка по индикатору RUSFARCNY на Мосбирже составляет 0,88% годовых против 0,81% на предыдущих торгах.
К 17:36 мск стоимость нефти Brent выросла на 2,8%, до 85,9 доллара за баррель. Индекс доллара, который отражает курс американской валюты к корзине валют шести стран, повысился на 0,2%, до 99,7 пункта.
Ожидания аналитиков
Виктор Григорьев из банка «Санкт-Петербург» считает, что рубль пока может оставаться слабым. При этом операции по бюджетному правилу лишь компенсируют дополнительный приток валюты от экспортеров, поэтому в будущем возможна коррекция курса юаня к рублю вниз.
Во вторник и среду рынок получит данные по торговому балансу за июнь и по инфляции за июль, отмечает Соболев.
«Комфортное сальдо внешней торговли остается среднесрочным фактором поддержки национальной валюты. При этом возможный рост потребительских цен станет сдерживающим аргументом в вопросе дальнейшего снижения ключевой ставки на сентябрьском заседании Банка России», — добавляет он.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!