Юань падает на фоне ожиданий визита спецпосланника США в Москву

Юань падает на фоне ожиданий визита спецпосланника США в Москву

Курс китайского юаня снизился в среду на фоне геополитических ожиданий, как сообщают данные Московской биржи. Курс юаня с расчетами "завтра" к 12:50 по московскому времени упал на 0,04 рубля по сравнению с предыдущим закрытием, достигнув отметки 11,24 рубля. В течение дня юань колебался в диапазоне от 11,23 до 11,31 рубля.

Разворот рубля в сторону повышения после утренних колебаний произошел после известий о том, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер планируют визит в Москву в январе для обсуждения вопросов по Украине.

Рынок, в свою очередь, оставался спокойным в ответ на то, что Министерство финансов России отложило публикацию данных о нефтегазовых дополнительных доходах и операциях на валютном рынке по бюджетному правилу на ближайшие дни. До 15 января включительно Центральный банк продолжит продажу валюты на сумму 10,22 миллиарда рублей ежедневно.

Перспективы курса юаня

В среду ожидается, что диапазон 11-11,5 рубля останется актуальным для курса китайской валюты. Факторы пониженного спроса и локальные максимумы цен на нефть могут привести к снижению юаня к нижней границе этого диапазона, считает Богдан Зварич из ПСБ.

"Из новостных триггеров отметим данные по недельной инфляции, которые выйдут уже после окончания торгов на валютной секции и могут определить динамику рубля в четверг", - добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!