Юань укрепляется к рублю: курс на начало ноября и прогнозы на будущее | IF | 10.11.2025

Юань укрепляется к рублю: курс на начало ноября и прогнозы на будущее

Юань укрепляется к рублю: курс на начало ноября и прогнозы на будущее

Курс юаня к рублю: обновление на начало ноября

Курс китайской валюты к российскому рублю в начале ноября показал небольшое повышение, однако все еще остаётся ниже отметки 11,40 рубля. По данным Московской биржи, курс юаня с расчетами "завтра" на 19:00 мск (время закрытия торгов) вырос на 0,04 рубля, составив 11,36 рубля. Диапазон колебаний юаня за день составил от 11,29 до 11,41 рубля.

Динамика курса доллара и влияние на рубль

Для ориентировки по курсу доллара можно использовать значение однодневного расчетного фьючерса на Мосбирже (USDRUBF), который на текущий момент составляет 81,47 рубля. В начале недели курс юаня на Мосбирже демонстрировал тенденцию к снижению, когда китайская валюта пыталась закрепиться на уровне 11,40 рубля, но в итоге осталась ниже этого показателя. Александр Шепелев из "БКС Мир инвестиций" отметил, что "рубль демонстрировал склонность к ослаблению. Активность экспортеров на рынке постепенно снижается, и одновременно сезонно пробуждаются импортеры. Санкционные эффекты негативно влияют на приток экспортной выручки".

Рынок нефти и его влияние на валютные курсы

По состоянию на 21:51 мск цена нефти росла на 0,4%, достигнув 63,90 доллара за баррель сорта Brent. Тем временем индекс доллара, который отображает курс доллара к корзине валют шести стран - торговых партнёров США, стабилизировался около уровня 99,60 пункта.

Прогнозы на ближайшие недели и полгода

Сергей Коныгин из инвестиционного банка "Синара" представил базовый сценарий на ближайшие недели, предполагающий курс доллара в диапазоне от 81 до 84 рублей. На горизонте полугода возможно повышение до 90 рублей. Он также подчеркнул: "Сейчас смотрим прежде всего на воздействие, которое окажут новые санкции в отношении нефтяников: сначала ожидаем падения валютной ликвидности, пока "Лукойл" и "Роснефть" не перенаправят платежи за экспорт, но негативный эффект отчасти смягчится за счет повышения цены нефти". Александр Шепелев ожидает, что на текущей неделе курсы останутся в пределах 80-83 рублей за доллар и 11,20-11,50 рублей за юань.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!