Рубль в среду заметно ослабел по отношению к юаню, как показывают данные Московской биржи. На закрытии торгов курс юаня с расчетами на "завтра" поднялся на 12 копеек, достигнув отметки 11,11 рубля.
Фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в апреле к 19:16 мск показал рост на 3,07%, достигнув цены 69,49 доллара за баррель.
Юань укрепился на 1,1%, двигаясь в диапазоне 10,97 – 11,14 рубля. На валютном рынке в среду наблюдалась небольшая контратака на рубль: юань вернулся к отметке 11,1, а доллар на межбанке достигал 76,9 рубля, отмечает Александр Шепелев из "БКС Мир инвестиций".
"Это могло произойти как на фоне охлаждения геополитического оптимизма после завершения переговоров по Украине без конкретных результатов, так и из-за разовых крупных операций. На этой неделе, ввиду длинных праздников в Китае, валютный рынок стал более 'тонким', и курс могут раскачать даже единичные сделки", — пояснил он.
Тем не менее, существуют факторы, поддерживающие рубль: высокие реальные процентные ставки, низкий спрос и импорт, продажи валюты по бюджетному правилу и дорожающее сырье, добавил Шепелев.
Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global прогнозирует, что на предстоящей сессии курс евро и юаня к рублю будет колебаться в пределах 75–77 и 89–91 рублей соответственно, а юань — в диапазоне 11–11,5 рублей.
Шепелев добавил: "С конца этой недели уже начнется подготовка компаний к налоговому периоду. Краткосрочно ожидаем курс 11-11,3 за юань и 76-78 за доллар".
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!