Задолженность по зарплате в России за год удвоилась и достигла максимума
В России начало 2026 года ознаменовалось тревожной тенденцией: стремительный рост задолженности по заработной плате, который уже ощущается в ключевых секторах экономики. Энергетика, строительство и обрабатывающая промышленность. Каковы причины и последствия этого явления?
Суммарная задолженность по заработной плате в России к концу апреля 2026 года достигла 2,88 млрд рублей. По данным Росстата, только за месяц показатель вырос на 35,2%, а в годовом выражении — сразу на 94,3%.
Растёт не только сумма долга, но и число работников, перед которыми имеется задолженность: за год показатель вырос с 11,8 до 19 тысяч человек. Формально доля работников, перед которыми есть задолженность по зарплате, остается ниже 1%.
Большая часть долга (55%) возникла в 2026-м году. Это говорит о том, что проблема перестает быть исключительно накопленной и начинает активно формироваться уже в текущем году.
Самая частая причина просрочки со стороны бизнеса — отсутствие собственных средств. Порядка 30% долга образовалось из-за того, что компании своевременно не получили деньги из бюджета.
Самые большие долги по зарплатам по отраслям:
сфера энергетики и ЖКХ — 42,3%;
строительство — 22,5%;
обрабатывающая промышленность — 20,4%;
добыча полезных ископаемых – 2,8%;
водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – 2,7%.
Фактически именно отрасли реального сектора экономики сейчас сильнее всего сталкиваются с проблемами ликвидности и ростом финансового давления. Рост долгов именно в базовых секторах экономики может быть одним из первых признаков охлаждения экономики на фоне жесткой денежно-кредитной политики и высокой стоимости денег.
Самый большой долг фиксируется у компаний Дальневосточного ФО — 1 062 млрд рублей. Следом идут Южный ФО (658 млрд) и Приволжский (352 млрд).
Речь идет о данных по организациям, не относящимся к субъектам малого бизнеса.