Заморозить добычу готовы экспортеры 75% нефти в мире
Соглашение о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 г. поддержали страны, экспортирующие около 75% мирового объема нефти, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак. По мнению министра, этого достаточно, для того чтобы соглашение между Россией, Венесуэлой, Саудовской Аравией и Катаром начало действовать.
"Из тех стран, которые уже так публично заявили о поддержке такого подхода, из общего объема экспорта уже, который производят экспортеры, составляет примерно 75%. На мой взгляд, для того чтобы договориться, этого достаточно", - сказал Новак в эфире телеканала "Россия 1".
Выполнение договоренностей Россией, Саудовской Аравией, Венесуэлой и Катаром позволит сократить перепроизводство нефти в мире на 1,3 млн баррелей в сутки.
"Мы рассматривали разные варианты, в том числе вариант ничего не делать и вариант сокращения объемов добычи, и вариант, который мы предложили - это сохранение добычи на достигнутом уровне, для того чтобы за счет роста спроса, который все равно будет, сбалансировать рынок. И если на рынок не будет дополнительного предложения дано, тогда вот этот дисбаланс и перепроизводство сократится как минимум на 1,3 млн баррелей в сутки", - сообщил Новак.
"И это будет позитивный сигнал, понятный для рынка, что будет происходить, при этом не нарушая рыночные принципы", - добавил он.
По словам Новака, доля России на мировом рынке нефти в случае заморозки добычи на уровне января все равно сохранится. "Безусловно, сохранится. Потому что, если предложения на рынке не увеличится, доля каждой страны-экспортера останется той, которой и была", - сказал министр энергетики.
Ссылки по теме Россия увеличит добычу нефти на 1,5% в 2016 году
Он также отметил, что России гораздо сложнее консервировать добычу нефти, чем, например, Саудовской Аравии. "У нас другие климатические условия, другие геологические условия. У нас более 170 тыс. эксплуатационных скважин, которые качают нефть. При этом мы добываем 534 млн тонн нефти. Саудовская Аравия, которая добывает примерно тот же объем, использует для этого всего 3,5 тыс. скважин. То есть там дебет скважин в 20 раз выше", - заявил Новак.