Ситуация с избыточными запасами автомобилей, обострившаяся в конце 2024 года, постепенно стабилизируется. По оценкам дилеров и экспертов, совокупные стоки новых легковых машин сейчас составляют около 350 тыс. единиц, тогда как в январе показатель превышал 600–700 тыс.. К октябрю объем может снизиться до 280–300 тыс. автомобилей, прогнозирует директор департамента продаж новых автомобилей «Рольфа» Николай Иванов.
Рост продаж и ожидание пересмотра утильсбора стали ключевыми факторами разгрузки складов, пишет «Ъ». С ноября утилизационный сбор может рассчитываться с учетом мощности двигателя, что приведет к удорожанию ряда моделей на сумму до 2 млн руб.. В ожидании изменений импортеры и дилеры корректируют стратегию закупок, а покупатели активнее оформляют сделки.
Замгендиректора «Авилона» Ренат Тюктеев отмечает, что «говорить о затоваренности рынка уже не приходится»: запасы соответствуют текущему спросу. По отдельным брендам, таким как Jetour, наблюдается дефицит, но он компенсируется перераспределением интереса к сопоставимым маркам.
Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) оценивает уровень складов в три месяца продаж — ближе к верхней границе нормы. По словам главы «Автодома» Андрея Ольховского, в условиях высокой стоимости заемных средств оптимальный срок должен быть меньше.
По данным «Автостата», на складах остается около 135–140 тыс. автомобилей выпуска 2024 года. Это значительно выше обычных значений для сентября. Больше всего прошлогодних машин на российский рынок поставили китайские марки, включая Changan, FAW, Kaiyi, Hongqi, Omoda, BAIC и другие. У отечественных производителей и ряда брендов, таких как Lada, Voyah или «Москвич», доля старых стоков минимальна.
Продажи новых автомобилей в августе составили 122 тыс. штук, и эксперты ожидают продолжения сокращения запасов. Однако прогнозы расходятся. По словам Николая Иванова («Рольф»), к началу 2026 года рынок может выйти на нормальный уровень стоков благодаря пересмотру стратегий производителей и дилеров. В то же время Андрей Ольховский («Автодом») считает, что излишняя затоваренность сохранится как минимум до начала следующего года.
По оценке РОАД, риски повторного накопления избыточных запасов будут ограничены сокращением импорта после изменения методики расчета утильсбора. В перспективе это позволит избежать резкого давления на цены и удержать баланс спроса и предложения на авторынке.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм:все главные новости о финансах, ничего лишнего!