Запасы газа в ПХГ ЕС упали до минимума с 2011 года
Запасы газа в хранилищах
Суточная закачка газа странами ЕС в подземные хранилища в начале августа упала до минимума для этого периода с 2011 года. 4 и 5 августа показатели закачки оказались самыми низкими с 2011 года.
Европейские ПХГ заполнены на 58,1% — на 16,56 процентного пункта ниже среднего уровня на эту дату за последние пять лет и ниже 70,3% годом ранее. Это минимальный показатель на эту дату за всю историю наблюдений с 2011 года.
В хранилищах ЕС находится около 63,5 млрд куб. м газа, что на 13,7 млрд куб. м меньше, чем годом ранее.
Темпы закачки и нормы ЕС
Средние темпы восполнения запасов в ПХГ стран ЕС в июле стали одними из самых низких с 2011 года. Ниже они были только в 2020 и 2024 годах.
С учетом таких темпов к традиционному началу осенне-зимнего периода европейские хранилища могут быть заполнены лишь на 70–75%. Это станет абсолютным минимумом для старта отопительного сезона в истории.
Согласно требованиям Еврокомиссии, страны ЕС должны обеспечить заполнение газовых хранилищ на 90% в период с 1 октября по 1 декабря каждого года. При сложных условиях заполнения ПХГ допускается гибкость в пределах 10%. Для выполнения нормы к началу осенне-зимнего периода 2026–2027 годов нетто-закачка в европейские хранилища должна составить не менее 68 млрд куб. м.
Факторы заполнения хранилищ
В "Газпроме" прогнозировали, что запасы газа в европейских ПХГ к следующему отопительному сезону могут не достичь даже 75%.
На темпы заполнения хранилищ в этом году повлияли проигранная "битва" с Азией за свободные объемы на рынке сжиженного природного газа в период ближневосточного конфликта, более высокие цены на топливо и экстремальная жара в июне и июле. В такие летние периоды резко растет спрос на электроэнергию для систем охлаждения и кондиционеров. Газ остается одним из основных источников генерации электроэнергии наряду с атомом, ветром и солнцем.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!