"СПБ биржа" начала торговать расчетными фьючерсами, включая инструменты на фондовые активы стран БРИКС и биткоин для квалифицированных инвесторов. Эта информация была обнародована на официальном сайте торговой площадки.
В конце мая Банк России опубликовал документ, который регулирует право квалифицированных инвесторов на проведение сделок с деривативами, связанными с криптовалютами. После этого "СПБ биржа" активно готовилась к запуску торгов расчетными фьючерсами, которые привязаны к стоимости криптовалют.
Генеральный директор "СПБ биржи", Евгений Сердюков, отметил, что "фьючерсы на акции фондов, следящих за индексами Бразилии, Индии, Китая и Саудовской Аравии, открывают инвесторам доступ к фондовым рынкам и экономикам участников БРИКС". Также он подчеркнул, что "уникальным инструментом" является фьючерс на индекс BTCUSD, который следует за динамикой биткоина — самой торгуемой криптовалюты в мире.
Евгений Сердюков добавил, что "мы создали собственную технологию торгов инструментами срочного рынка, существенно расширив возможности торгово-клиринговой инфраструктуры "СПБ биржи". Эта технология позволяет регулярно увеличивать список фьючерсов и опционов, что способствует расширению инвестиционных возможностей и повышению диверсификации портфелей инвесторов. По его словам, масштаб мирового биржевого срочного рынка охватывает приблизительно 5 000 базисных активов.
Сердюков также указал на то, что все фьючерсы на "СПБ бирже" являются расчетными, что исключает инфраструктурные риски, связанные с поставкой базисного актива. Сделки с расчетными фьючерсами на индекс BTCUSD доступны исключительно для квалифицированных инвесторов, в то время как другие фьючерсы, доступные на "СПБ бирже", могут быть использованы неквалифицированными инвесторами после прохождения соответствующего тестирования.
В июле текущего года вступили в силу новые критерии, регулирующие получение статуса квалифицированного инвестора. Эти изменения учитывают, в частности, доход за два года, уровень образования и ученую степень заявителя.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!