Запускается единый преференциальный режим для бизнеса на Дальнем Востоке

Запускается единый преференциальный режим для бизнеса на Дальнем Востоке

Запуск единого преференциального режима

Инициатива по внедрению единого преференциального режима для бизнеса на Дальнем Востоке планируется к запуску в 2027 году. Это подтвердил премьер-министр России Михаил Мишустин на стратегической сессии, посвященной социально-экономическому развитию Дальневосточного федерального округа (ДФО) до 2030 года с прогнозом до 2036 года.

Подготовка нормативной базы

По словам Мишустина, завершается работа над нормативной базой для создания международных территорий опережающего развития. Уже с 1 января 2026 года будет возможно формирование таких площадок. «Президент предложил с учетом накопленного опыта сделать кардинальный шаг и с начала 2027 года запустить единый преференциальный режим для бизнеса», - отметил премьер-министр.

Роль Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики активно прорабатывает детали этой инициативы. Мишустин подчеркнул, что в настоящее время на Дальнем Востоке сформирована устойчивая современная ресурсно-индустриальная база, которая станет основой для раскрытия потенциала каждого региона. Это касается не только промышленности, но и других секторов.

Возможности для различных отраслей

Премьер-министр отметил наличие хороших возможностей для развития туристического сектора, сельского хозяйства, зеленой энергетики, креативных индустрий и множества других направлений. Это создает перспективы для всестороннего экономического роста и привлечения инвестиций в регион.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!