Женщины все чаще покупают выращенные бриллианты для себя

Женщины все чаще покупают выращенные бриллианты для себя

Искусственно выращенные бриллианты становятся популярнее благодаря более низкой стоимости. Женщины все чаще покупают такие камни для себя, сообщил Financial Times глава австрийской компании Swarovski Алексис Назард.

По его словам, при самостоятельной покупке женщины выбирают искусственно выращенные бриллианты, тогда как кольца с природными бриллиантами в большинстве случаев им дарят мужчины.

"Сейчас в наш магазин заходит женщина. Она видит это. Она прекрасна. Она меряет и говорит: "Знаешь что? Давай я куплю это сама. Я заслужила". И мы считаем, что это очаровательно и ободряюще"

Доля искусственных камней

Синтетические алмазы, которые в основном производят в Китае и Индии, быстро занимают долю рынка драгоценных камней. По словам Назарда, более 60% камней в обручальных кольцах с бриллиантами в США являются искусственно выращенными. Он прогнозирует, что через пару лет их доля вырастет до 80%.

Цены на бриллианты

По мере роста производства искусственно выращенные бриллианты становятся доступнее. Их оптовые цены снизились до 100 долларов за карат, тогда как природные камни по-прежнему стоят несколько тысяч долларов.

Swarovski — австрийская компания, известная производством кристаллов, ювелирных изделий, аксессуаров и декоративных предметов. Ее основал Даниэль Сваровски в 1895 году. Главный офис и производственные мощности компании находятся в австрийском городе Ваттенс.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт