InvestFuture

Что показывает коэффициент EV/EBITDA?

Прочитали: 995

Популярный среди инвесторов и аналитиков мультипликатор EV/EBITDA имеет свои преимуществ и недостатки, как и любой другой мультипликатор.

В его числителе стоит самая достоверная оценка эмитента - EV. Но поскольку в знаменателе указывается неоднозначная модель учета прибыли EBITDA, мультипликатор может иметь большую погрешность.

Преимущества мультипликатора EV/EBITDA

При расчете EBITDA процентная ставка по займам игнорируется, а налоги не учитываются, поскольку они могут сильно варьироваться в зависимости от доходов и убытков в предыдущие периоды.

EBITDA упрощает сравнение разных компаний с разными структурами капитала, налоговыми ставками и политикой амортизации. 

Недостатки мультипликатора EV/EBITDA

EV/EBITDA не применим для компаний финансового сектора, так как у них понятие долга в отчетности имеет совсем иной смысл.

Отрицательный EV/EBITDA не ответит на вопрос, что происходит в компании.

И числитель (когда наличных в компании больше, чем ее market cap), и знаменатель (когда убыток) в формуле расчета могут оказаться отрицательными. Если они оба могут оказаться отрицательными, тогда результат окажется положительным. Пример - Сургутнефтегаз.

Если вы видите отрицательный P/E - вы знаете, что у компании убыток. Если вы видите отрицательный EV/EBITDA - вы не знаете ничего.

EV/EBITDA не применим для оценки растущих компаний: убыток или низкая прибыль искажают восприятие реальной ценности компании.

 

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Что показывает

Поделитесь с друзьями: