InvestFuture

Программа софинансирования пенсии в 2017 году

Прочитали: 3597

В непростых экономических условиях государство не имеет возможности резко поднять уровень пенсионных выплат и обеспечить повышение уровня жизни. Однако в настоящий момент в России действует программа софинансирования пенсии, участие в которой существенно повышает уровень социальной защищенности граждан. В данной статье мы расскажем о том, как работает данная программа в 2017 году.

Что такое программа софинансирования?

Программа государственного софинансирования пенсии позволяет гражданам увеличить размер своей пенсии за счет добровольных дополнительных взносов, как от самих граждан, так и за счет государственных средств.

Смысл программы состоит в том, что гражданин формирует свои пенсионные накопления, путём уплаты дополнительных страховых взносов в накопительную часть своей будущей трудовой пенсии, и такую же сумму страховых взносов (софинансирование) государство добавляет гражданину из своих средств.

Все эти средства, которые поступили в рамках программы софинансирования, гражданин может передать в инвестиционное управление государственной управляющей компании – Внешэкономбанку, частной управляющей компании, либо в негосударственный пенсионный фонд. Чем отличаются эти варианты, Вы можете узнать, прочитав статью «Что такое трудовая пенсия по старости?»

Как работает программа софинансирования?

Вступление в Программу государственного софинансирования пенсии завершилось 31 декабря 2014 года. Если в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года Вы подали заявление на вступление в Программу и до 31 января 2015 года сделали первый взнос, Вы являетесь участником Программы.

Человек перечисляет на накопительную часть своей трудовой пенсии сумму в размере от 2000 рублей в год и более. Государство удваивает эту сумму. Максимальная сумма, которая удваивается государством - 12000 рублей в год.

Например, если участник программы перечисляет 2000 рублей в год, государство доплачивает еще 2000 рублей. Итого получается 4000 рублей в год. Если участник программы перечисляет 12000 рублей в год, государство доплачивает 12000, получается 24000 в год. Если участник программы перечисляет 13000 рублей в год, государство доплачивает 12000, получается, за год накопительный счет участника программы пополнится на 25000 рублей.

Работодатель может добровольно выступить третьей стороной софинансирования накопительной части будущей пенсии. Сумма денежных средств перечисляемых работодателем не ограничена. При этом организация получает льготы от государства, так как уплаченные работодателем взносы в пользу работника (но не более 12000 рублей в год в расчёте на каждого работника) не подлежат обложению страховыми взносами.

Программа софинансирования будет действовать в течение 10 лет с момента вступления.

Особые условия в программе софинансирования пенсии имеют граждане, достигшие пенсионного возраста (для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет), но которые не обращались в Пенсионный фонд России за начислением ни одной из частей трудовой пенсии.

Для таких граждан, объём государственного софинансирования увеличивается в 4 раза, но не больше 48000 рублей в год. То есть, при перечислении 12000 рублей в год на накопительную часть пенсии, с учетом софинансирования, человек за год увеличит свой индивидуальный пенсионный счёт на 60000 рублей в год.

Вступить в программу могли все россияне старше 14 лет, имеющие страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Чтобы вступить в программу софинансирования было необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России. Заявление можно скачать на сайте ПФР, либо получить в одном из территориальных отделений ПФР.

Как перечислять взносы в рамках программы софинансирования?

Возможны 2 варианта:

  • самостоятельно через банк. Бланк квитанции с нужными реквизитами можно получить в отделении ПФР по месту жительства, либо в самом банке. Также можно скачать электронный бланк, заполнить его и оплатить в любом банке.
  • через работодателя (по Вашему заявлению, отчисления из заработной платы будет производить бухгалтерия предприятия)

Взносы можно производить равными платежами в течение года (например, раз в месяц по 1000 рублей) или разовыми платежами (например, 1000 рублей в марте, 11000 рублей в ноябре).

Правопреемство

Средства, накопленные в результате действия программы софинансирования, могут наследоваться. Но только в случае, если смерть участника программы софинансирования наступила до момента его выхода на пенсию.

Оцените материал:
(оценок: 2, среднее: 3 из 5)
InvestFuture logo
Программа

Поделитесь с друзьями: