InvestFuture

Как получить максимальную доходность на рынке? Коэффициенты альфа и бета

Прочитали: 1305

Чем выше риск, тем выше доходность. Это знают все. Однако можно ли собрать такой портфель, который будет иметь минимальный риск и максимальную доходность? И ответ: да, можно. В этом нам помогут альфа- и бета- коэффициенты. Давайте разберемся, что это такое и с чем их едят

Бета-коэффициент

Доходность широкого рынка обычно измеряется доходностью индекса. В РФ основным индексом выступает ММВБ, а в США — S&P500. Считается, что все акции в долгосрочной перспективе всегда следуют за индексом. Однако в краткосрочной перспективе бумаги могут отклоняться от индекса, то опережая его, то отставая.

Учитывая эти отклонения, У. Шарп рассчитал бета-коэффициент. Проще говоря, бета-коэффициент показывает, насколько бумага отклоняется от индекса.

  • Если бета равна 1, то акция движется вместе с индексом.
  • Если бета меньше 1, то бумага слабо реагирует на колебания на рынке, а значит она менее рискованная.
  • Если больше 1, то это говорит о повышенном риске. К примеру, если бета-коэффициент акции — 2, то при росте индекса на 1%, бумага растет на 2%, то же самое и в обратную сторону.

Еще редко встречается отрицательная бета. Это значит, что при росте индекса актив будет падать, а при падении — расти. 

Альфа-коэффициент

Всем известно, что высокая доходность равна высокому риску. Однако многие известные инвесторы часто обгоняли рынок. Значит ли это, что они просто брали на себя повышенный риск? Или это говорит о мастерстве управляющего?

Чтобы это выяснить, экономист Майкл Дженсен рассчитал альфа-коэффициент. Грубо говоря, альфа-коэффициент показывает мастерство управляющего.

При пассивном инвестировании альфа равна 0, так как никаких действий не предпринимается. Если альфа положительна, то портфель управляющего показывает доходность лучше рынка, если отрицательна — хуже.

Сегодня альфа рассчитывается не только для управляющих, но и для акций. К примеру, если альфа равна 1, то акция стабильно опережает рынок на 1%.

Таким образом, для получения максимальной доходности при минимальном риске, альфа портфеля должна иметь наиболее высокое значение, а бета — наиболее низкое. Коэффициенты можно рассчитать самостоятельно, а можно прибегнуть к специализированным сервисам, например Investing или Тинькофф Инвестиции.

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Как получить

Поделитесь с друзьями: