InvestFuture

Как выбрать управляющую компанию для покупки ПИФа?

Прочитали: 4125

Выбор управляющей компании при покупке ПИФа – это, во многом, второстепенный вопрос для частного инвестора. Вместе с тем, хотя рынок коллективных инвестиций в России хорошо регулируется ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам - надзорный орган власти на финансовом рынке РФ) и вероятность попасть к недобросовестным управляющим невелика, всё же стоит обратить внимание на следующие факторы при выборе УК:

  • время работы компании на рынке
  • объём активов, находящихся под управлением
  • рейтинги надёжности УК

К примеру, УК, стоящие у истоков рынка коллективных инвестиций в России имеют накопленную историю управления ПИФами, что позволяет инвестору отследить динамику стоимости пая в непростые для рынка времена 1998, 2004 и 2008 годов.

Размер активов косвенно скажется на издержках инвестора, т.к. большие суммы СЧА позволяют УК устанавливать меньшую плату за управления в процентном отношении. При этом следует заметить, что такая взаимосвязь наблюдается не всегда и зачастую зависит от категории выбранного ПИФа.

Рейтинги надёжности, присваиваемые агентствами "НРА" и "Эксперт" также послужат косвенным признаком благонадёжности компании, менеджмента качества управления и уровня тех рисков, что присущи бизнесу в этой сфере.

Среди менее важных критериев отбора можно отметить удобство расположения офисов агентов УК, где можно приобрести или погасить паи и возможность беспрепятственного обмена паёв, принадлежащих инвестору, на паи другого ПИФ, находящегося в управлении той же УК.

Оцените материал:
(оценок: 1, среднее: 5 из 5)
InvestFuture logo
Как выбрать управляющую

Поделитесь с друзьями: