InvestFuture

Как купить облигации и спрогнозировать доходность?

Прочитали: 5847

Хочу инвестировать в облигации. Какие бумаги выбрать и где я могу это сделать?

Облигации - один из наиболее безопасных инструментов для инвестирования, однако физические лица вкладывают в них средства не так часто, как в акции. Причина – требуемый более тщательный подход к ряду финансовых понятий, внимание к многим деталям. Облигации с купоном, офертой, РЕПО, даты погашения и иные термины и нюансы рядовому гражданину далеко не всегда ясны – что уж говорить о самих действиях по покупке облигаций. Далее мы подробнее остановимся на видах облигаций и поговорим о том, как их можно купить.

Эмитенты облигаций. Что нужно знать?

Во-первых, новичкам потребуется узнать, что из себя представляет данный вид бумаг, каких типов облигации бывают, какие параметры и варианты получения прибыли имеют. Далее необходимо проанализировать сам облигационный рынок, который в нашей стране весьма обширен и содержит свыше 300 эмитентов – общая сумма, которая крутится в этой сфере, превышает 200 миллиардов долларов (примерно 700 эмиссий). Потребуется узнать типы облигаций, стоимость номинала, даты их погашения, купонный размер и иные параметры. Это можно сделать на сайте биржи в нужном разделе, другой вариант – сайт группы Interfax Rusbonds. Второй способ содержит больше информации, там можно посмотреть главные характеристики, фильтруя их при необходимости, например:

  • Рыночный сектор (гос. ценные бумаги, корпоративные, муниципальные, еврооблигации);
  • Тип купона (фикс, индексный, дисконтный и т. п.);
  • Сфера деятельности эмитента (нефть/газ, легкая промышленность, финансовая сфера, недвижимость, транспорт и т. п.);
  • Обеспечение (есть/нет);
  • Срок обращения;
  • Конвертируемые/неконвертируемые;
  • Эмитентный рейтинг;
  • Амортизация (есть/нет).

Отметив нужные фильтры, вы подыщете необходимые для вас предложения от эмитентов. В итоговой форме будут показаны:

  • Время погашения;
  • Эмиссия;
  • Срок оферты;
  • Купонный размер (% или рубли, часть купонной прибыли как процент по отношению к стоимости номинала – НКД);
  • Цена в процентах от номинальной стоимости;
  • Годовые проценты (т. н. эффективная доходность). Один из главных параметров, однако не стоит ориентироваться исключительно на него;
  • Сумма по недельным торгам (число сделок и сумма в млн руб.);
  • Финансовый эквивалент всех находящихся в наличии бумаг (млн руб.);
  • Коэффициент оборачиваемости (частота купли/продажи).

Кроме вышеуказанного ресурса, нелишним будет воспользоваться и иными сайтами. Например, в рейтинге РБК можно увидеть степень риска по выпущенным облигациям. Овладев данной информацией, можно приступить к выбору эмитентов, заранее ознакомившись с рыночными перспективами и ожиданиями (об этом - далее).

Советы новичкам

Частное лицо по закону не может самостоятельно участвовать в биржевой торговле. Фактически, облигация на сегодня – электронная запись (нет реальных бумажных документов). Облигации могут купить брокеры на ММВБ – стало быть, физическое лицо будет действовать только через них путем заключения договора. Технически это выглядит так: физ. лицо открывает два счета (один для приобретения бумаги, второй – депо-счет – для хранения самих облигаций).

Во время сделки брокер использует специальный реестр, где указано, от кого и кому были переданы облигации; схожий учет обеспечивается и в депозитарии, там отмечается факт перехода на депо-счет. Разумеется, брокер будет вам советовать, что покупать, а что нет. К его мнению прислушаться стоит, но такие данные в любом случае требуют проверки (используйте сайты, указанные выше). Помимо этого, не забывайте о ключевых правилах:

  • Самое лучшее время для покупки облигаций – при размещении. Наибольший дисконт предоставляется именно тогда. Скажет, цена бумаг Tele2 за первые сутки торгов сутки была поднята на 100 пунктов в день.
  • Имейте в виду, что девелопмент, маш- и агропром, а также сетевое предпринимательство – одни из самых высокорисковых секторов. Менее всего подвержены рискам телевидение, связь, нефтянка, газовая отрасль. Энергетика и транспорт – среднерисковые вложения.
  • Если необходимо выбрать между еврооблигациями (бумагами отечественных предприятий в валюте) и банковским вкладом в валюте, лучше выбрать первое. Скажем, бумаги Сбербанка имеют прибыльность порядка 4,7%-5,8% годовых (при периоде размещения 3 и 7 лет), депозитная же прибыль вряд ли будет выше 3%.
  • Нет смысла рублевые сбережения переводить в валюту ради покупки еврооблигаций. Рублевые вложения сулят получение прибыли на 150-200 пунктов больше еврооблигаций.

Крайне важно осознавать, что именно вы отвечаете за сохранность вкладываемых средств. Ведь даже при наличии брокера финальное решение по приобретению любых ценных бумаг – только ваше.

Рынок облигаций: прогнозы и перспективы

В целях анализа лучше применять только официальную информацию – например, из «Национального Рейтингового Агентства». Со второй половины 2013 г. эмиссия новых облигаций замедлилась, а у ранее выпущенных были уменьшены сроки оферты или погашения. Сейчас данная сфера (впрочем, как и банковская) подвержена большому давлению в связи с прекращением ряда операций со стороны центробанка США (в Штатах сокращается объем монетарного стимулирования) и падением отечественной валюты. Специалисты полагают, что в этой связи в ближайшее время ставки по облигациям снижаться не будут.

Что касается субфедеральных облигаций: большие регионы, где нет недостатка в средствах, с рынком облигаций предпочитают не связываться. Менее крупные эмитенты склонны брать банковские кредиты, либо все-таки входят на рынок со своими бумагами, но последние остаются невостребованными. Москва представляет собой самого большого заемщика на субфедеральном уровне. Но и она уменьшает свою задолженность и сокращает долю своих облигаций на рынке. Прочие субфедеральные облигации претерпевают потерю ликвидности – сказывается прекращение обеспечения регионов дешевыми кредитами с 2011 г. со стороны Минфина. Бумаги ОФЗ (федеральный займ) интересны, в основном, иностранным гражданам, они в состоянии покупать облигации напрямую посредством EuroClear. Вложение в гособлигации при этом остается самым выгодным.

Отличным спросом также пользуются корпоративные облигации, однако в настоящее время вперед вырываются большие игроки вместо мелких и средних организаций, которым практически нет смысла присутствовать на этом рынке. Кроме того, облигаций, предоставленных кредитными предприятиями, также становится больше на рынке. Бумаги частных эмитентов сулят большую прибыль, нежели государственных и муниципальных образований.

Также очень важно детально рассмотреть все финансовые характеристики эмитента (долги, сумму прибыли и т. п.). Такая аналитика под силу не каждому частному лицу, поэтому специалисты рекомендуют в этом случае воспользоваться услугами профессионалов – тем более, что непосредственно операции по купле/продаже без таких посредников невозможны.

Оцените материал:
(оценок: 4, среднее: 5 из 5)
InvestFuture logo
Как купить облигации и

Поделитесь с друзьями: