InvestFuture

Хочу стать финансово грамотным. Как это сделать?

Прочитали: 14672

Повышение финансовой грамотности населения - важный аспект развития гражданского общества. Разбираемся, что такое финансовая грамотность и как бесплатно освоить ее основы. 

Остерегайтесь мошенников

Если вы хотите повысить финансовую грамотность, этого вполне возможно достичь самостоятельно. Самый простой способ, конечно же, - читать соответствующую литературу. Можно отправиться в книжный магазин или скачать книги в интернете. Начните с самых простых и базовых вещей. Для начала выбирайте простые и доступные книги без замысловатых картинок.

Подобных книг существует достаточное количество, каждый автор имеет разный подход. Выбирайте то, что вам легко и удобно читать. Даже если в книге много "воды", не расстраивайтесь, после того, как вы прочтёте хотя бы несколько таких, мозг отсеет лишнюю информацию, а в голове останется основная мысль.

В наше время интернет переполнен рекламой новоиспечённых преподавателей и гуру бизнеса, которые то и дело приглашают на свои курсы. Кто-то делает это бесплатно, а кто-то и вовсе требует выложить за обучение кругленькую сумму. Будьте осторожны: как правило, знания на подобных тренингах дают весьма сомнительные и ограниченные.

Столько распространенные сегодня курсы по торговле на Forex нацелены лишь на то, чтобы увеличить количество своих последователей. Подавляющая масса людей, попавших в такие организации, не получает ни знаний, ни опыта, но зато довольно быстро теряет свои деньги. Реклама у таких компаний работает очень хорошо. Не посещайте такие мероприятия, если не уверены, что можете самостоятельно отличить мошенника от профессионала.

Читайте "правильные" книги

Важно читать учебники по экономике. Чем больше вы будете знать о деньгах, тем лучше будете понимать, что с ними происходит. Хотя учебники и написаны для студентов, их форма бывает проста и доступна.

Много интересного и полезного о деньгах вы найдёте даже в художественной литературе. Например, для расширения эрудиции прекрасно подойдут роман Эмиля Золя "Деньги" или трилогия Теодора Драйзера "Финансист". Книги о деньгах бывают разного жанра, ведь деньги являются неотъемлемой частью нашей жизни. Полезным станет прочтение биографических повестей про инвесторов и предпринимателей. Знания, полученные из разных книг, могут стать полезными в реальной жизни, не важно, читаете вы классику или современные произведения. 

Для финансового развития необходимо изучать финансовые словари и справочники. Данная информация пригодится для понимания учебников, книг и даже новостей. Изучать терминологию можно всю подряд, просто по алфавиту.

Не доверяйте "экспертам"

Деловая пресса в России только развивается. Поэтому  в образовательных целях её лучше не читать. Иначе вас могут ввести в заблуждение предвзятые аналитики, допускающие массу ошибок. При большом желании можно просмотреть выпуски СМИ, специализирующиеся исключительно на конкретных отраслях финансовой деятельности, банковской например. Редакционных материалов у них очень мало, но по качеству они превосходят крупные СМИ. Когда вы приобретёте достаточно знаний, чтобы уметь анализировать информацию, не хуже именитых специалистов, вы можете вернуться к прочтению деловых изданий. Хотя, скорее всего тогда вы уже не будете в этом нуждаться.

К "экспертам" и "консультантам" имеет смысл обращаться исключительно после того, как вы приобретёте уверенность в своих силах и базовые знания в важных вопросах. Только при хорошей подготовке вы извлечёте пользу из общения с финансовыми советниками, обнаружите слабые места, структурируете свои знания. Эксперты же низкого качества также не причинят вам вреда только при наличии у вас достаточных знаний.

Экономика - это просто

Само собой, нужно пользоваться благоразумием и включать здравый смысл. В экономике всё достаточно просто и логично, тем более, что все мы в той или иной мере с деньгами сталкиваемся каждый день. Большинство информации, которую могут предложить вам преподаватели, вы уже и так знаете. Просто на данный момент она ещё не имеет у вас в голове чёткой формулировки, не выстроена по полочкам. Именно поэтому и стоит читать книги, чтобы упорядочить имеющуюся и полученную информацию. Качественные книги, блоги, учебники помогают выделить правила, подходящие именно для вас.

Теперь главное - закрепить знания, необходима практика. Каждое новое правило, если оно вам понятно и приемлемо, должно быть срочно использовано. Чтобы понять, какие правила подходят именно вам, их очень важно практиковать. Через какое-то время правила станут простыми привычками, вы будете жить счастливо и успешно, удивляясь, почему раньше это казалось таким сложным.

Читайте также: Как тратить меньше денег?

Оцените материал:
(оценок: 18, среднее: 3.83 из 5)
InvestFuture logo
Хочу стать финансово

Поделитесь с друзьями: